Region West

Regionalleiter: Corinna de la Ossa, 069 - 212 70267 (Mo, Do, Fr vormittags)

Sprechzeit:
Mo, Mi, Do, Fr Vormittags nach Vereinbarung
Dienstag 8:30-11:30 Uhr im Bolongaropalast in Frankfurt-Höchst, Raum 123
unter 069-212 45441

Stadtteile: Bockenheim, Griesheim, Höchst, Kuhwald, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim

Instrumentalunterricht

Albrecht-Dürer-Schule (Sossenheim)

Dienstag: Blockflöte, Klavier
Mittwoch: Blockflöte, Klavier

Anna-Schmidt-Schule (Westend) kein Unterricht

Bonifatiusschule (Bockenheim)

Montag: Prima Canta

Elsa-Brändström-Schule (Westend)

Montag: Blockflöte, Querflöte, Klavier, Keyboard
Mittwoch: Gitarre, E-Gitarre, Klavier, Violine, Viola
Donnerstag: Klavier, Viola, Violine

Engelbert-Humperdinck-Schule (Westend)

Montag: Fidel, Klavier, Violoncello, Violine, Viola
Dienstag: Blockflöte, Violine, Viola
Mittwoch: Gitarre, Klavier, Violine, Viola
Donnerstag: Klavier, Violoncello

Francke-Schule (Bockenheim)

Montag: Gitarre
Dienstag: Gitarre, Blockflöte, Saxophon
Mittwoch: Klavier
Donnerstag: Blockflöte, Klavier, Keyboard

Friedrich-List-Schule (Nied)

Dienstag: Primacanta

Helene-Lange-Schule (Höchst)

Montag: Klavier, Keyboard
Mittwoch: Klavier, Keyboard

Holzhausenschule (Westend)

Montag: Klarinette, Saxophon
Dienstag: Gitarre, Klavier, Cello, Violine, Viola
Mittwoch: Klavier, Violoncello
Donnerstag: Klarinette, Klavier, Saxophon
Freitag: Gitarre

Käthe-Kollwitz-Schule (Zeilsheim)

Mittwoch: Klavier
Freitag: Gitarre

Leibnizschule (Höchst)

Dienstag: Blockflöte, Klarinette, Klavier, Querflöte, Violine, Viola, Violoncello, Kammermusik
Mittwoch: Violine, Viola

Niddaschule (Nied)

Montag: Gitarre, E-Gitarre
Mittwoch: Kinderchor
Donnerstag: Blockflöte, Klavier, Gitarre, E-Gitarre, Violoncello

Robert-Koch-Schule (Höchst)

Dinstag: Gitarre, E-Gitarre
Donnerstag: Gitarre

Elementarunterricht

Albrecht-Dürer-Schule (Sossenheim)

Dienstag: Musikalische Grundausbildung

Boehle-Schule (Griesheim)

Montag: Musikalische Grundausbildung

Elsa-Brändström-Schule (Westend)

Mittwoch: Musikalische Grundausbildung

Engelbert-Humperdinck-Schule (Westend)

Dienstag: Musikalische Grundausbildung
Donnerstag: Musikalische Grundausbildung

Francke-Schule (Bockenheim)

Mittwoch: Musikalische Grundausbildung

Holzhausenschule (Westend)

Mittwoch: Musikalische Grundausbildung
Donnerstag: Musikalische Grundausbildung

Kasinoschule (Höchst)

Dienstag: Musikalische Grundausbildung

Robert-Blum-Schule (Höchst)

Mittwoch: Musikalische Grundausbildung

Stand: September 2013
Änderungen vorbehalten

Schnellsuche