Schuljahr 2016/17

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler/in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.

September

 

Fr., 09.09.2016, 14.30 Uhr 

Musik im Gewächshaus 

„In 80 Takten um die Welt“ 

> Orangerie im Güntergbsurgpark, Comeniusstraße 39, Bornheim 

 

Fr., 09.09.2016, 18.00 Uhr

Saiten, Saiten, Saiten

Es musizieren Dozentinnen und Dozenten der Musikschule

> Osterkirche, Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

 

Mi., 21.09.2016, 18.30 Uhr  - BEGINN 18.00 UHR !

Gitarre und Fagott – ein musikalisches Tête-à-Tête

Es spielen große und kleine Ensembles der Klassen Hannah Wirmer und Lisa Wanie

> Alte Nikolaikirche, Römer 

  

Samstag, 24.09.2016, 10-17 Uhr

7. Frankfurter Klavier-Symposium 

entdecken, experimentieren, gestalten 

in Kooperation mit HfMDK, 

Dr. Hoch’s Konservatorium und der 

Jugendmusikschule Bergen-Enkheim 

Werkstatt Neue Musik 

> HfMDK, kleiner Saal, Eschersheimer Landstraße  29-39 

 Info:  www.musikschule-frankfurt.de 


Oktober

 

Fr, 07.10.2016, 10.00 - 13:00 Uhr

„LeLoLai - Mitmachkonzert“

Workshop

> Musikschule, Rm 312a

Schirn am Römerberg

 

Sa, 08.10.2016, 20.00 Uhr

Teamkonzert 

Schülerinnen, Schüler und Lehrkräfte der Fachgruppe Holz musizieren gemeinsam.

> Foyer, Schirn am Römerberg 

 

Mo., 10.10.2016, 19.00 Uhr 

„Zum Herbst“ 

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Melanie Bartnick-Schneider,

Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Heike Dornseiff, 

Vilama Pigagaite, Bernhardt Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Matthias Welper. 

> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal 

Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim 

  

Mo., 10.10.2016, 18.30 Uhr 

Streicherwerkstatt 

> Musikschule, R 312

Schirn am Römerberg

  

Mi., 12.10.2016, 19.30 Uhr 

Herbstimpressionen – Klassik am Abend 

> Alte Nikolaikirche, Römer

Programm

 

Do, 13.10.2016, 18.30 Uhr

 Es musizieren SchülerInnen der Klassen

Jens Reuver (Schlagzeug), Hilde Singer-Biedermann (Violine),
Susanne Launhardt, Anna Reimer (Klavier)

> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg


  Di., 18.10.2016, 19.00 Uhr 

„Flurkonzert“ 

Es spielen SchülerInnen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper 

> Heinrich-Seliger-Schule, Treppenhaus, 

Mierendorffstr. 8, Dornbusch 


November

 

Di., 01.11.2016, 19.00 Uhr 

Große Oper für die Musikschule

Benefizkonzert

 Željko Lucic singt Verdi-Arien

> Haus am Dom, Großer Saal


Fr., 04.11.2016, 10.00 Uhr 

Konzert der Region Nord-Ost

> Musikschule, Rm 312

Schirn am Römerberg 


Fr., 04.11.2016, 14.30 Uhr 

„Eine Geschichte“ 

Konzert für Kinder 

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Vilma Pigagaite und Leonid Dorfman. 

> Brotfabrik, großer Saal 

Bachmannstraße 2-4, Hausen 

 

Sa., 05.11.2016, 17.00 Uhr

Klassenvorspiel 

Es spielen SchülerInnen der Klasse Ulrike Block

>R 312, Musikschule, Schirn am Römerberg

 

Fr., 11.11.2016

Rund um den Martinstag

mit Trompete, Horn und Posaune

zu St. Martin unterwegs in Frankfurt

 

Fr., 11.11.2016, 19.00 Uhr

"Young Urban Jazz" ENTFÄLLT

Konzert des Netzwerks zur Jazzausbildung in Frankfurt

Im Rahmen des Konzerts im Konservatorium werden Bands und Ensembles aus den Frankfurter Jazz-Ausbildungsstätten und Initiativen spielen. Das Netzwerk will hiermit auf 5 Jahre vernetzte Nachwuchsarbeit in Frankfurt aufmerksam machen. Beteiligt sind das Dr. Hoch’s Konservatorium, Die FMW-Frankfurter Musikwerkstatt, die Musikschule Frankfurt, die Hochschule für Musik und Darstellende Kunst und das Projekt „Jazz und Improvisierte Musik in die Schulen“. Eintritt frei.

> Engelbert Humperdinck Saal, Dr. Hoch's Konservatorium

 

Sa., 12.11.2016, 18.30 Uhr 

 „Die Falle des Qualle“ 

Zum 150. Geburtstag von Erik Satie 

Regionalkonzert der Region Nord-West 

> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

 

Mi., 16.11.2016, 16.30 Uhr

Klassenvorspiel 

Es spielen SchülerInnen der Klasse Michael Haßkerl

>Helene-Lange-Schule, Aulavorraum

Breuerwiesenstraße 4, Höchst

 

Do, 17.11.2016, 18.30 Uhr

 Es musizieren SchülerInnen der Klassen

Jens Reuver (Schlagzeug), Corinna de la Ossa (Violine),
Thorsten Larbig, Cornelia Neuwirth, Alexandra Keer, Anna Reimer (Klavier)

> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

 

Sa., 19.11.2016, 11.00-14.00 Uhr 

Probentag des Gitarrenorchesters 

Neueinsteiger sind herzlich willkommen! 

> Schirn am Römerberg, Raum 312 

 

So., 20.11.2016, 15.30 Uhr und 18.30 Uhr

1,2,3 viele Gitarren

15.30 Uhr Jüngere Gitarristen

18.30 Uhr Fortgeschrittene Gitarristen

> Haus am Dom, großer Saal

Domplatz 3

 

Do., 24.11.2016, 9.30 Uhr und 11.00 Uhr 

LeLoLai - du bist dabei!

Mitmachkonzert für Kindergartengruppen

> Alte Oper, Mozartsaal

Info hier

 

Fr, 24.11.2016, 18:30 Uhr

"Klavier/Klavier"

Es spielen SchülerInnen der Klasse Tobias Klingbiel und Sigrid Pahlke

Goldsteinschule

 

Fr., 25.11.2016, 14.30 Uhr 

Musik im Gewächshaus ENTFÄLLT

„Ein tierisches Vergnügen“ 

> Orangerie im Günthersburgpark 

Comeniusstraße 39, Bornheim 

  

Fr., 25.11.2016, 19.00 Uhr 

Konzert der Fachgruppe Tasten 

> Dr. Hoch’s Konservatorium, Engelbert-Humperdinck-Saal, 

Sonnemannstr. 16 

 

Sa, 26.11.2016, 15.00 Uhr

Klassenvorspiel 

Es spielen SchülerInnen der Klasse Sophie Müller

>Raum 312, Schirn

 

Sa., 26.11.2016, 18.30 Uhr 

Herbstmusik 

Konzert der Region Süd-Mitte 

> MAINFELD - Raum für Kultur, Im Mainfeld 6 

60528 Frankfurt  

 

So., 27.11.2016, 17.30 Uhr 

Bandwerkstatt

> Musikschule, Rm 312

Schirn am Römerberg


Di., 29.11.2016, 19.30 Uhr 

Musikschule in Concert 

"Adventskonzert"

 Konzert der Fachgruppe Holzbläser 

> Zentralbibliothek, Foyer 

Hasengasse 4 


Dezember

 

Sa., 03.12.2016, 15.00 Uhr

Adventskonzert der Musikschule Frankfurt

> Kaiserdom

Programm

 

Mo, 05.12.2016, 19:15 Uhr

Klassenvorspiel

Es spielen SchülerInnen der Klasse Sigrid Himmelreich

Goldsteinschule

 

Di., 06.12.2016, 19.00 Uhr

„Weihnachtsvorspiel“ 

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Jens Michel,

Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper. 

> Heinrich-Seliger-Schule, Mierendorffstr. 8, Dornbusch 

 

Mi., 07.12.2016, 19.00 Uhr 

Adventskonzert der Region Nord-Ost 

Paulinum an der Friedberger Warte - Zentrum für aktives Miteinander 

> Valentin-Senger-Str. 136a, 60389 Frankfurt 

 

Mi, 07.12.2016, 19:15 Uhr

Klassenvorspiel

Es spielen SchülerInnen der Klasse Sigrid Himmelreich

Kulturhaus Mainfeld

 

Mo, 12.12.2016, 19.00 Uhr                     

Ausklang  - Korken knallen, Lieder schallen        

Es musizieren SchülerInnen der Gesangklasse Sabine Kalmer u.a.

> Schirn, Foyer, Am Römerberg


Di, 13.12.2016, 18.00 Uhr 

Adventskonzert im Leibniz

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Claudia Thönniß und Susanne Launhardt

> Leibnizgymnasium, Musiksaal

 

Mi, 14.12.2016, 18.00 Uhr

Klassenvorspiel

Es spielen SchülerInnen der Klasse Irene Görtz

> Elsa-Brändström-Schule, Raum 406

 

Do, 15.12.2016, 18.30 Uhr

 Es musizieren SchülerInnen der Klassen

Alexandra Keer, Susanne Launhardt, Klemens Althapp (Klavier)

Hilde Singer-Biedermann (Violine), Karl Ventulett (Fagott), Jean-Peter Braun (Gitarre)

> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg


Do, 15.12.2016, 19.00 Uhr

Adventskonzert im Margarethenhof 

Es spielen SchülerInnen der Violinklassen 

Corinna de la Ossa und Pius Strugalla sowie der 

Klavierklassen Galina Weimer und Thorsten Larbig 

> Margarethenhof, Leonardo-da-Vinci-Allee 29 

 

Do, 15.12.2016, 19.00 Uhr

Offenes Weihnachtssingen

mit SchülerInnen der Klassen Heike Dornseiff, Cordula Mangelsdorf,

Jens Michel, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Stefan Scriba,

Dorothee Warns- Ventulett und Matthias Welper.

> Café Anschluss, Hansaallee 150, Westend 

 

Mo, 19.12.2016, 18:30 Uhr

Weihnachtliches Klassenkonzert

Es spielen SchülerInnen der Klasse Susanne Reinhardt

> Münzenberger Schule, Mensa (mittlerer Raum)

Januar

 

So 15.01.2017, 17:30 Uhr & 19:30 Uhr

Auftaktkonzert Jugend musiziert 1
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt am Main.
Programm 17:30 Uhr
Programm 19:30 Uhr

> Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, Innenstadt

 

Do. 19.01.2017, 18:00 Uhr

Auftaktkonzert Jugend musiziert 2
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt am Main.
Programm

> Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, Innenstadt

 

Fr, 20.01.2017, 20:00 Uhr

Musizierende Kinder - ein Familienprojekt?
Informationsabend mit dem Schwerpunkt Thema Üben und zur Musikschularbeit für Eltern von Instrumental- und GesangsschülerInnen
Referentin: Birgit Schwarz, Fachgruppenkoordinatorin Gitarre
Leitung: Sabine Kalmer, Regionalleitung Schirn

> Musikschule, Raum 312, Schirn am Römerberg

 

So, 22.01.2017, 16:00 Uhr

Auftaktkonzert Jugend musiziert 3
Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt am Main.
Programm

> Aja-Textor-Haus, Hügelstraße 69, Eschersheim

 

Di, 24.01.2017, 19:30 Uhr

Musikschule in Concert
Auftaktkonzert Jugend Musiziert 4

Es musizieren WettbewerbsteilnehmerInnen der Musikschule Frankfurt am Main.
Programm

> Zentralbibliothek, Foyer, Hasengasse 4, Innenstadt 

 

Do, 26.01.2017, 16:45 Uhr ENTFÄLLT!!!

Konzert zum Winterfest in der Gruneliusschule

> Gruneliusschule, Musiksaal, Wiener Straße 13, Sachsenhausen

 

Fr, 27.01.2017, 18:00 Uhr

Ein Abend mit Klaviermusik

> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde, Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen


Fr, 27.01.2017, 19:00 Uhr

Jazz-Klavier-Abend
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Mathias Schabow.

> Musikschule, R 312, Schirn am Römerberg

 

Mo, 30.01.2017, 19:00 Uhr 

„Wintermusik“

Es musizieren SchülerInnen der Klassen
Gvaneta Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Radomir Wrobel, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef.

> Ev. St. Thomasgemeinde, Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim 

Februar

 

Mi, 01.02.2017, 19:00 Uhr

„Mit Schmagges“
Dozentenkonzert Jazz und Pop

Programm

> Schirn, Foyer, Schirn am Römerberg

 

Di, 07.02.2017, 18:00 Uhr

„Talentbühne“- ein Konzert am Abend
Es musizieren SchülerInnen von Ulrike Block, Corinna de la Ossa,
Thorsten Larbig, Andreas Wild, Martin Schumacher und Ulrich Stoll

> Engelbert-Humperdick-Schule, Musiksaal, Wolfsgangstr. 106, Westend

 

Sa, 11.02.2017, 15:30 Uhr

Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Cornelia Neuwirth

> Musikschule, R 312, Schirn Am Römerberg


Sa, 18.02.2017, 11:30 Uhr

Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Markus Rölz

> Musikschule, R 312, Schirn Am Römerberg


Sa, 18.02.2017, 15:00 Uhr

Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Jens Reuver und Charlotte Neumann

> Musikschule, R 312, Schirn Am Römerberg

 

Mo, 20.02.2017, 19:15 Uhr

Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Martin Schumacher

> Franckeschule, Aula, Falkstraße 71

 

Mi, 22.02.2017, 17:30 Uhr

Vortragsabend
für SchülerInnen der Klassen Daniela Ehwein und Hannah Wirmer

> Willemerschule, Musiksaal, Willemerstraße 12, Sachsenhausen

 

Sa, 25.02.2017, 12:00 Uhr

Eine Reise um die Welt
Eine musikalische Geschichte gespielt und erzählt von SchülerInnen der Klasse Sophie Müller

> Musikschule, Raum 312, Schirn am Römerberg

 

Sa, 25.02.2017, 16:30 Uhr

Klassenvorspiel
Es musizieren SchülerInnen der Klasse Cordula Mangelsdorf

> Musikschule, R 312, Schirn Am Römerberg

März

 

Fr, 03.03.2017, 16:00 Uhr

„Der Fernseher ist kaputt“

Konzert der Fachgruppe Elementare Musikerziehung

> Saalbau Bornheim,

Arnsburger Straße, Bornheim

 

Sa, 04.03.2017, 10:00 - 14:00 Uhr

Treffpunkt Lied

Workshop für Liedgesang, Liedbegleitung und Liedgestaltung für Sänger und Pianisten

mit Sabine Kalmer, Vilma Pigagaite, Klemens Althapp, Leonid Dorfman und Thorsten Larbig

> Musikschule, Raum 312 + 341,

Schirn am Römerberg

 

Mo, 06.03.2017, 15:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Jean-Peter Braun

> Gruneliusschule

Wiener Straße 13, Sachsenhausen

 

Fr, 10.03.2017, 19:00 Uhr

“Etüden - nobody is perfect!” Klassenvortragsabend

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Klemens Althapp

> Musikschule, Raum 312

Schirn am Römerberg

 

Mi, 15.03.2017, 19:30 Uhr

Frühlingsimpressionen oder Klassik am Abend

Programm

> Alte Nikolaikirche, Römer

 

Mo, 20.03.2017, 19:00 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Claudia Hornbach, Marie Deller und
Ulrike Block

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Mo, 20.03.2017, 19:30 Uhr

Band-Abend "Rock im Mainfeld"

> MAINFELD Raum für Kultur,

Im Mainfeld 6, Niederrad

 

Di, 21.03.2017, 16:00 Uhr

Instrumentenreise!

Kinder spielen für Kinder

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Di, 21.03.2017, 17:00 Uhr

„Kleine Holzhausen-Künstler - ganz groß“

Kooperationskonzert

mit der Holzhausenschule

> Holzhausenschule, Musiksaal,

Bremer Str. 25, Westend

 

Mi, 22.03.2017, 16:30 Uhr

„Der Frühling kommt“

Kooperationskonzert mit der Willemerschule

> Freiherr-vom-Stein-Schule,

Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

 

Mi, 22.03.2017, 18:30 Uhr

„Frühlingsvorspiel“

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Claudia Thönniß

> Niddaschule,

Oeserstraße 2, Nied

 

Mi, 22.03.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Birgit Schwarz

> Diesterwegschule, Aula

Am Mühlgarten 5 - 7, Ginnheim

 

Do, 23.03.2017, 18:15 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Vivian Ohms

> Schwarzburgschule,

Lenaustraße 81, Nordend

 

Do, 23.03.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Karl Ventulett

> Musikschule, Raum 312

Schirn am Römerberg

 

Do, 23.03.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Birgit Schwarz

> Diesterwegschule, Aula

Am Mühlgarten 5 - 7, Ginnheim

 

Fr, 24.03.2017, 16:00 Uhr

Instrumentenreise!

Kinder spielen für Kinder

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Sa, 25.03.2017, 16:00 Uhr

Frühlingskonzert in der Osterkirche

> Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

 

So, 26.03.2017, 17:00 Uhr

„Test the best“

Konzert der Fachgruppe Gitarre

> Alte Bethlehemkirche, Ginnheimer Hohl, Ginnheim

 

Mo, 27.03.2017, 17:30 Uhr

"Ein Blumenstrauß aus Tönen"

Frühlingskonzert der Gitarrenklasse Sonja Schweser

> Textorschule, Raum 107

Oppenheimer Landstraße 15, Sachsenhausen

 

Di, 28.03.2017, 17:00 Uhr

"Ein Blumenstrauß aus Tönen"

Frühlingskonzert der Gitarrenklasse Sonja Schweser

> Mühlbergschule, Raum 17

Lettigkautweg 8, Sachsenhausen

 

Di. 28.03.2017, 18:00 Uhr

Frühlingskonzert "Musik aus aller Welt“

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Josef Kleinfelder

> Goldsteinschule, Musiksaal

Am Wiesenhof 101, Goldstein

 

Di. 28.03.2017, 19:00 Uhr

„Klavier mit Brass“

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Heike Dornseiff und Stefan Scriba

> Finnische Gemeinde, 1. Stock,

Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch

 

Di, 28.03.2017, 19:00 Uhr

„Pan im Frühling“

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Dorothee Warns-Ventulett und Matthias Welper

> Evangelische Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal,

Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

 

Mi, 29.03.2017, 17:00 Uhr

"Ein Blumenstrauß aus Tönen"

Frühlingskonzert der Gitarrenklasse Sonja Schweser

und Gästen der Klasse Anni de Vries

> Textorschule, Raum 107

Oppenheimer Landstraße 15, Sachsenhausen

 

Mi, 29.03.2017, 19:00 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Akkordeonklasse Beate Jatzkowski

> Valentin-Senger-Schule, Musiksaal

Valentin-Senger-Straße 9, Bornheim

 

Do, 30.03.2017, 17:00 Uhr

"Ein Blumenstrauß aus Tönen"

Frühlingskonzert der Gitarrenklasse Sonja Schweser

> Mühlbergschule, Raum 17

Lettigkautweg 8, Sachsenhausen

 

 

Do, 30.03.2017, 19:30 Uhr

Musikschule in Concert

BRAVISSIMO!

Preisträgerkonzert und Ehrung der Wettbewerbsteilnehmer Jugend musiziert 2017 der Musikschule Frankfurt.

Programm

> Zentralbibliothek, Foyer,

Hasengasse 4, Innenstadt

April

 

TAGE DER OFFENEN TÜR

 

Fr, 28.04.2017

Tag der offenen Tür
Region Süd-Mitte

14:30 Uhr Kinderkonzert "In 80 Takten um die Welt" 

15:30 - 17:00 Uhr Instrumentenschnuppern und Beratung

> MAINFELD Raum für Kultur,

Im Mainfeld 6, Niederrad

 

Fr, 28.04.2017

Tag der offenen Tür
Region Nord-West

16:30 Uhr Kinderkonzert im Musiksaal, R 139

17:15 - 18:30 Uhr Instrumentenschnuppern und Beratung

> Heinrich-Seliger-Schule,

Mierendorffstr. 8, Dornbusch

 

Sa, 29.04.2017

Tag der offenen Tür
Region Schirn

10:00 Uhr  Kinderkonzert "Instrumentenreise!"

10:30 - 12:30 Uhr musikalisches Rahmenprogramm,  Instrumentenschnuppern und Beratung

> Musikschule, Raum 312 u. a.

Schirn am Römerberg

 

Sa, 29.04.2017

Tag der offenen Tür
Region West

10:00 Uhr Kinderkonzert

10:30 - 12:30 Uhr  Instrumentenschnuppern und Beratung

> Ort: Niddaschule,

Oeserstraße 2, Nied

Mai

 

Musikmonat Mai

Informationen und Anfragen

http://www.hfmdk-frankfurt.info/aktivitaeten/projekte-der-fachbereiche/musik-monat-mai/

 

„Die Schöne und der Aladin"

Konzert für Kinder

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Vilma Pigagaite

Korrepetition: Leonid Dorfman

> Ort und Termin nach Anfrage der Grundschule

 

Mitmachkonzert Oboe

Mitmachkonzert Akkordeon

Leitung: Jens Michel

> Ort und Termin nach Anfrage

 

Fr, 05.05.2017, 14:30 Uhr

„Wenn ich ein Vöglein wär"

Konzert für Kinder

Geschichte nach Hanna Johannsen,

bearbeitet, vertont und einstudiert von Cordula Mangelsdorf

Es spielt das Kinder-Orchester der „Lustigen Streicher“

> Brotfabrik, großer Saal,

Bachmannstraße 2 - 4, Hausen

 

Mi, 10.05.2017, 20:00 Uhr

Bigband und Songs"

Es spielt die Schirnbigband der Musikschule Frankfurt.

Unter Leitung von Ralph Schmidt werden mit den 2 Sängerinnen Tina Winsi und Amra Mothes Arrangements mit Gesang aus dem Repertoire von Ella Fitzgerald, Amy Whinehouse, Beyonce, Gloria Estefan, Norah Jones, Al Jarreau u.a. präsentiert.

> Dr. Hochs Konservatorium, großer Saal

Sonnemannstraße 16, Ostend

 

Fr, 12.05.2017, 18:30 Uhr

Konzert der Region Süd-Mitte

> MAINFELD -Raum für Kultur,

Im Mainfeld 6, Niederrad

 

Fr, 12.05.2017, 19:00 Uhr

Konzert der Region Nord-Ost

„Zum Kuckuck!“

> Orangerie im Günthersburgpark,

Comeniusstraße 39, Bornheim


Sa, 13.05.2017, 17:00 Uhr

Konzert der Region West

 „…der Mai ist der Beste!“

> Ev. Stadtkirche in Höchst

Melchiorstr. 30/Ecke Leverkuser Str.

 

So, 14.05.2017, 17:00 Uhr

Ensemble-Cocktail unter Leitung von Nina Hacker, Jens Reuver und Stephen O’Connor

> Musikschule, Raum 312

Schirn am Römerberg


So, 14.05.2017, 17:00 Uhr

„Karneval der Tiere“

Dozentenkonzert

> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

 

Di, 16.05.2017, 10:30 Uhr

Schulhauskonzert

> Valentin-Senger-Schule,

Valentin-Senger-Straße 106, Bornheim

 

Di, 16.05.2017, 15:30 Uhr

„Wenn ich ein Vöglein wär"

Konzert für Kinder

Geschichte nach Hanna Johannsen,

bearbeitet, vertont und einstudiert von Cordula Mangelsdorf

Es spielt das Kinder-Orchester der „Lustigen Streicher“

> Diesterwegschule,

Am Mühlgarten 5 - 7, Ginnheim

 

Di. 16.05 2017, 19:00 Uhr

Frühlingskonzert des Saxofonquartetts und des gemischten Klarinette- und Saxofonensembles

> MAINFELD Raum für Kultur,

Im Mainfeld 6, Niederrad

 

Fr, 19.05.2017, 18:30 Uhr

„ Zum Frühling “

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Susanne Shaikh-Yousef, Ulrike Krekel und Stephen O´Connor

Schulhauskonzerte für die Ziehenschule

> Ziehenschule, Musikraum 207,

Josephskirchstr. 9, Eschersheim

 

Sa, 20.05.2017, 17:00 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Gitarrenklasse Stephen O’Connor

> Musikschule, Raum 312

Schirn am Römerberg

 

Mo, 22.05.2017, 19:00 Uhr

„Die Vier Jahreszeiten“ nach Vivaldi

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Gvaneta Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel

> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal,

Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

 

Di, 23.05.2017

JEKI-Konzert der Willemerschule

10:00 Uhr offene Generalprobe

17:00 Uhr Konzert

> Freiherr-vom-Stein-Schule,

Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

 

Mi, 24.05.2017, 19:00 Uhr

"10000 plus"

Schülervorspiel der Gitarrenklasse Martin Schumacher

> Engelbert-Humperdinck-Schule, Raum 117

Wolfsgangstraße 106, Westend

 

 

So, 28.05.2017, 18:00 Uhr

„Koriander und Rosmarin“

Szenische Opernaufführung

Mit den Gesangsklassen Sabine Kalmer und Vilma Pigagaite

Korrepetition: Leonid Dorfman

> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

 

Mo, 29.05.2017, 18:45 Uhr

"Spielen, Hören, Zählen"

Schülervorspiel der Gitarrenklasse Martin Schumacher

> Franckeschule, Aula

Falckstraße 71, Bockenheim

Juni

 

Do, 01.06. 09:30 & 11:00 Uhr

„Karneval der Tiere“

Dozentenkonzert

> Haus am Dom, Großer Saal,

Domplatz 3, Innenstadt

 

Do, 01.06.2017, 14:30 Uhr

MiA-Konzert

> Saalbau Bornheim,

Arnsburger Straße 24, Bornheim

 

Sa, 03.06.2017, 15:00 – 18:30 Uhr

So, 04.06.2017, 14:00 – 17:30 Uhr

Offener Workshop Weltmusik-Ensemble und Fachgruppe Streicher

Eingeladen sind alle SchülerInnen, die einmal Teil des „Weltmusik-Ensembles“ sein wollen.

Info und Anmeldung bei Stephen O’Connor: Tel. 069/564693, st.oc@gmx.net

> Evangelische Dornbuschgemeinde, 1. Stock,

Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

 

Di, 06.06.2017, 19:00 Uhr 

Bandwerkstatt

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Do, 08.06.2017, 19:00 Uhr

„Sommerkonzert“ im Margarethenhof

Es musizieren SchülerInnen von Galina Weimer, Susanne Launhardt, Corinna de la Ossa,

Thorsten Larbig, Pius Strugalla und Josef Kleinfelder

> Leonardo-da-Vinci-Alle 20, Bockenheim

 

Fr, 09.06.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Sigrid Pahlke

> August-Gräser-Schule

Gerolsteiner Straße 2, Schwanheim

 

Sa, 10.06.2017, 18:30 Uhr

Konzert der Region Schirn

Musik! Musik! Musik!

> Zentralbibliothek, Foyer

Hasengasse 4, Innenstadt

 

So, 11.06.2017, 18:00 Uhr 

"Ein Abend mit Heinrich Heine"

Dozentenkonzert mit dem Phoenix-Trio und THEATEReMOTION

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Mo, 12.06.2017, 19:30 Uhr

3 Gambensonaten, J.S. Bach

Es musizieren Ulrich Stoll (Gambe) und Ernst Wilhelm Schuchardt (Cembalo)

 > Schirn am Römerberg, Foyer

 

Di, 13.06.2017, 19:00 Uhr

Konzert der Fachgruppe Blech und Schlagzeug

> Dornbuschkirche,

Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

 

Mi, 14.06.2017, 18:00 Uhr

Fröhlich in den Sommer

Klassenvorspiel der Klasse Irene Görtz

> Elsa-Brändström-Schule, Raum 406,

Lindenstraße 2, Westend

 

Do, 15.06.2017 - Sa, 17.06.2017

Gitarrenfreizeit

Leitung: Hannah Wirmer und Sonja Schweser

> Jugendherberge Zwingenberg

 

Di, 20.06.2017, 20:00 Uhr

Zeit für Musik

In Kooperation mit Älter werden in Frankfurt

Begegnungen

Konzert der Erwachsenen

> Schirn, Foyer,

Schirn am Römerberg

 

Mi, 21.06.2016, 18:00 Uhr

Endlich Sommer!

Schulhauskonzert der Mühlbergschule

> Bergkirche, Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

 

Mi, 21.06.2017, 19:00 Uhr

Sommerkonzert im Paulinum

> Paulinum an der Friedberger Warte,

Valentin-Senger-Straße 136 a, Bornheim

 

Mi, 21.06.2017, 19:00 Uhr

Duo - Duette Con Due Trompette
Klassenvorspiel der Trompetenklasse Sunhild Pfeiffer

> Musikschule, Raum 312,

Schirn am Römerberg

 

Do, 22.06.2017, 19:30 Uhr

"Kleines Konzert"

Es musizieren SchülerInnen der Gitarrenklasse Martin Schumacher

> Robert-Koch-Schule, Musiksaal

Luciusstraße 2, Höchst

 

Do, 22.06.2017, 19:30 Uhr

Musikschule in Concert

Dozentenkonzert

> Zentralbibliothek, Foyer,

Hasengasse 4, Innenstadt

Programm

 

So, 25.06.2017, 12:00 Uhr

"Ensembles@Brunch-Time"

Fachgruppe Streicher trifft Weltmusikensemble (Ltg. Stephen O’Connor)

> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Str. 47, Dornbusch

 

So 25.06.2017, 15:00 Uhr

Schülervorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Cornelia Neuwirth

> Musikschule, Raum 341

Schirn am Römerberg

 

So, 25.06.2017, 16:00 Uhr

„Vielsaitig“

Es musizieren das Nachwuchs-Gitarrenorchester

und das Gitarrenorchester unter Leitung von Hannah Wirmer und Sonja Schweser

> Haus der Chöre, Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

 

Di, 27.06.2017, 16:00 Uhr

Sommerfest der Lustigen Streicher

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Radomir Wrobel, Thomas Lenders und Cordula Mangelsdorf

> EvangelischeDormbuschgemeinde

Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

 

Di, 27.06.2017, 19:00 Uhr

„Sommerwiese“

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Dorothee Warns-Ventulett und Matthias Welper

> Evangelische Dornbuschgemeinde, Gemeindesaal,

Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

 

Di, 27.06.2017, 19:30 Uhr

"Zu guter Letzt"

Es musizieren SchülerInnen der Gitarrenklasse Martin Schumacher

> Robert-Koch-Schule, Musiksaal

Luciusstraße 2, Höchst

 

Mi, 28.06.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klassen Sigrid Pahlke und Doreen Koch

> Käthe-Kollwitz-Schule

West-Höchster-Straße 103, Zeilsheim

 

Do, 29.06.2017, 18:00 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Pius Strugalla

> Elsa-Brändström-Schule, Musiksaal

Lindenstraße 2, Westend

 

Do, 29.06.2017, 18:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Karin Bardjesteh und Eleonore Immler

> Schwarzburgschule, Lenaustraße 81, Nordend

 

Do, 29.06.2017, 19:30 Uhr

Klassenvorspiel

Es musizieren SchülerInnen der Klasse Ulrike Block

> Musikschule, Schirn am Römerberg

Schnellsuche