Schuljahr 2018/19

Die Musikschule Frankfurt lädt jeden Monat zu einem reichhaltigen und breit gefächerten Angebot ein. Auch Sie haben als Schüler*in der Musikschule die Möglichkeit, bei diesen Veranstaltungen selbst auf die Bühne zu kommen.
Alle anderen Musikinteressierten sind herzlich eingeladen, unsere Schüler*innen zu bewundern und kräftig Applaus zu spenden.

November

Sa, 03.11.2018, 10-17 Uhr
Fortbildung "Sticheln, Stänkern, Stören"
Coaching für Instrumentallehrkräfte mit Micaela Grohé

> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 04 .11.2018, 10:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Capecci.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 05.11.2018, 19:00 Uhr
„Nie ohne mit“
Schülervorspiel der Gitarrenklasse Martin Schumacher
> Kirche am Campus
Jügelstraße 1, Bockenheim

***

Fr, 09.11.2018, 09:30 & 11:00 Uhr
LeLoLai - Du bist dabei
Mitmachkonzert für Kinder für Kindergartengruppen
Anmeldung erforderlich unter lelolai@musikschule-frankfurt.eu
> Alte Oper, Mozart Saal
Opernplatz, Innenstadt

***

Fr, 09.11.2018, 18:30 Uhr
Herbstmusik

Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

So, 11.11.2018, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Anna Reimer.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 11.11.2018, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 13.11.2018, 18:30 Uhr
Posaunen
musik am Abend
Es musizieren Schüler*innen der Klasse Norbert Porth.
> Musikschule, Raum 312, Schirn am Römerberg

***

Mi, 14.11.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Gitarrenklasse Stephen O'Connor.
> Valentin-Senger-Schule, Raum 1.08

***

Do, 15.11.2018, 18:30 Uhr ENTFÄLLT
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Moderation: Susanne Shaikh-Yousef
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstr. 8, Dornbusch

***

Do, 15.11.2018, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klassen Maria Kießig (Blockflöte, Klavier)
und Birgit Schwarz (Gitarre)
> Diesterwegschule, Aula
Am Mühlgarten 5-7, Ginnheim

***

Do, 15.11.2018, 20:00 Uhr
„Mut zur Kürze“
Schülervorspiel der Gitarrenklasse Martin Schumacher
Robert-Koch-Schule, Musiksaal

***

Fr, 16.11.2018, 14:30 Uhr
Musik im Gewächshaus
Bunte Blätter Regenwetter

> Orangerie Günthersburgpark
Comeniusstr. 39, Bornheim

***

Fr, 16.11.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Violinenklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.11.2018, 12:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Klemens Althapp.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.11.2018, 19:00 Uhr
Chopin & große Romantiker
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Vladimir Khachatryan.
> Schlosskirche Bad Homburg
Herrngasse 1, Bad Homburg

***

Sa, 17.11.2018, 19:30 Uhr
Herbstwind – Musik für Holzblasinstrumente
Konzert der Fachgruppe Holz

> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

Mi, 21.11.2018, 16:30 Uhr
Schülerkonzert Klavier
mit Schüler*innen der Klasse Michael Haßkerl, Vertretung: Kristina Boos
>Helene-Lange-Schule
Breuerwiesenstraße 4, Höchst

***

Do, 22.11.2018, 18:30 Uhr
Vorspiel
werkstatt
Es musizieren Schüler*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 23.11.2018, 19:00 Uhr
Konzert der Fachgruppe Tasten
> Dr. Hoch’s Konservatorium,
Engelbert-Humperdinck-Saal ,
Sonnemannstraße 16, Ostend

***

So, 25.11.2018, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Schlagzeugklasse Jens Reuver.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 25.11.2018, 15:30 & 18:30 Uhr
Gitarrissimo
Konzert der Fachgruppe Gitarre
15:30 Uhr Jüngere Gitarristen
18:30 Uhr Fortgeschrittene Gitarristen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo, 26.11.2018, 18:00 Uhr
Gitarrenabend
mit Schüler*innen der Klasse Michael Redling
August-Jaspert-Schule, Raum 7 (Altbau, Block A)
> Harheimer Weg 16, Bonames

***

Mo, 26.11.2018, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
Moderation: Gvantsa Betaneli
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal
Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

***

Mo, 26.11.| Do, 29.11. | Fr, 30.11.
je 09:30 & 11:00 Uhr

Nussknacker – Musiktheater für Kinder (5-10 J.)

für Grundschulklassen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt
Anmeldung erforderlich

***

Di, 27.11.2018, 18:00 Uhr
Gitarrenabend mit Schüler*innen der Klasse Michael Redling
> Comeniusschule, Raum E3
Burgstraße 59, Nordend

***

Di, 27.11.2018, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Gitarrenklasse Alois Bröder.
> Holzhausenschule, Musiksaal
Bremer Straße 25, Westend

***

Mi, 28.11.2018, 19:00 Uhr
Paulinumkonzert

> Paulinum an der Friedberger Warte – Zentrum für aktives Miteinander
Valentin-Senger-Straße 136a, Bornheim

***

Fr, 30.11.2018, 14:30 Uhr
Pippi lädt Karlsson zum Geburtstag ein
In Kooperation mit dem KBN Kita Bildungsnetz
aus der Reihe Kinderkonzerte in der Brotfabrik
Es musizieren Schüler*innen der Gesangsklasse Vilma Pigagaite
Korrepetition: Leonid Dorfman
> Brotfabrik, Großer Saal,
Bachmannstraße 2-4, Hausen

***

Fr, 30.11.2018, 18:30 Uhr
Klavier/Klavier
Klaviervorspiel mit Schüler*innen der Klassen Sigrid Pahlke und Tobias Klingbiel
>Goldsteinschule, Aula
Am Wiesenhof 109, Goldstein

Dezember

Sa, 01.12.2018, 11:00 Uhr
Dialoge mit dem Klavier
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklassen Romana Danhel-Kolb, Cornelia Neuwirth und Anna Reimer.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 02.12.2018, 16:00 Uhr 
Nussknacker – Musiktheater für Kinder (5-10 J.)

Familienvorstellung
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt
Anmeldung erforderlich

***

Mi, 05.12.2018, 18:00 Uhr
Gitarrenabend
mit Schüler*innen der Klasse Michael Redling
> Comeniusschule, Raum E3
Burgstraße 59, Nordend

***

Mi, 05.12.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Violinenklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 07.12.2018, 19:30 Uhr
Jazz & Salsa

Schirn Bigband der Musikschule
> Gallus Theater
Kleyer Straße 15, Gallus

***

Sa, 08.12.2018, 15:00 Uhr  
Adventskonzert der Musikschule Frankfurt

Programm
> Kaiserdom
Domplatz 1, Innenstadt 

***

So, 09.12.2018, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklassen Lena Meyer und Aristotelis Papadimitriou.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 09.12.2018, 18:00 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 12.12.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel „The magic of Christmas“
mit Schüler*innen der Klavierklasse Irene Görtz
> Elsa-Brändström-Schule, Raum 406
Lindenstraße 2, Westend

***

Mi, 12.12.2018, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Leonie Maier, Sigrid Pahlke und Viktor Matthes.
> Käthe-Kollwitz-Schule, Mensa
West-Höchster-Str. 103, Zeilsheim

***

Do, 13.12.2018, 17:30 Uhr
Klaviermusik in der Textorschule
Schülerinnen und Schüler der Klavierklasse Tobias Klingbiel
> Textorschule, Raum 106
Oppenheimer Landstraße 15, Sachsenhausen

***

Do, 13.12.2018, 18:00 Uhr
Adventsmusik

Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche Sachsenhäuser
Landwehrweg 157 , Sachsenhausen 

***

Do, 13.12.2018, 18:30 Uhr
Offenes Weihnachtssingen

mit Schüler*innen der Klassen Heike Dornseiff, Cordula Mangelsdorf, Jens Michel, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Stefan Scriba, Dorothea Warns-Ventulett, Matthias Welper und Radomir Wrobel
Moderation: Heike Dornseiff 
> Café Anschluss,
Hansaallee 150, Westend

***

Do, 13.12.2018, 19:00 Uhr
Vorspiel
werkstatt
Es musizieren Schüler*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 13.12.2018, 19:00 Uhr
Adventskonzert

Es musizieren Schüler*innen der Instrumentalklassen der Region West
> Margarethenhof,
Leonardo-da-Vinci-Allee 20, Bockenheim

***

Fr, 14.12.2018, 18:30 Uhr
Adventskonzert

Es musizieren Schüler*innen der Klassen Dorothea Warns-Ventulett und Matthias Welper
Moderation: Dorothea Warns-Ventulett
> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch

***

Sa, 15.12.2018, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklassen Cornelia Neuwirth
und Andreas Neuwirth.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 17.12.2018, 18:00 Uhr
Farbige Fenster
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Galina Weimer
> Elsa-Brändström Schule, Raum 406
Lindenstrasse 2

***

Mo, 17.12.2018, 19:30 Uhr
Ausklang – Klingend geht das Jahr zu Ende
Konzert mit dem Gastchor Maingroove, Junger Chor im Popchor Frankfurt, Ltg. Katja Blumenhein, der Gesangsklasse Sabine Kalmer und weiteren Gästen
> Musikschule, Foyer, Schirn am Römerberg

***

Di, 18.12.2018, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mi, 19.12.2018, 17:00 Uhr
Musikalische Weihnachtsfeier
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Melanie Bartnick-Schneider, Farah Winning, Cordula Mangelsdorf.
> Diesterwegschule Aula
Am Mühlgarten 5 – 7, Ginnheim

***

Mi, 19.12.2018, 17:00 Uhr
Hört der Engel helle Lieder
Vorspiel der Klassen Christiane Mirein-Arefin (Chor/Klavier) und Claudia Thönniß (Violine/Viola)
> Niddaschule, Aula
Oeserstraße 2, Nied

***

Mi, 19.12.2018, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der Gitarrenklasse Oliver Borsutzky.
> Alte Bethlehemkirche
Ginnheimer Kirchplatz 1, Ginnheim

***

Do, 20.12.2018, 16:00 Uhr
Klassenvorspiel
Es musizieren Schüler*innen der
Klasse Vivian Ohms (Blockflöte,
Grundkurs Musik, Klavier).
> Schwarzburgschule, Musikraum
Lenaustraße 81, Nordend

***

Sa, 22.12.2018, 13:00 Uhr
Werkstattkonzert
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Sophie Müller, Cordula Mangelsdorf, Cornelia Neuwirth.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Januar

Di, 15.01.2019, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Jugend musiziert Neujahrskonzert
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Do, 17.01.2019, 18:30 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 1

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

So, 20.01.2019, 14:30 & 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 2 & 3

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Fr, 25.01.2019, 18:00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik

> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde,
Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Do, 24.01.2019, 19:30 Uhr
ten, six, two
Gesang und Gitarre mit den Klassen Alex Matwijuck,
Ralf Baumgartner, Stefan Kowollik und Sabine Kalmer
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 25.01.2019, 18:00 Uhr
Ein Abend mit Klaviermusik

> Osterkirche der Maria-Magdalena-Gemeinde,
Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Fr, 25.01.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Mathias Schabow.
> Musikschule , Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 26.01.2019, 10:00-17:00 Uhr
Fortbildung "Spielraum Brückenkurs"
Ein Seminar zum Thema Spielfreude am Instrument wecken
mit Volker Rausenberger

> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 27.01.2019, 16:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 4

Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Aja-Textor-Haus
Hügelstraße 69, Eschersheim

***

Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr
Streicherwerkstatt

Es musizieren Schüler*innen der Fachgruppe Streicher.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Februar

Februar

Sa, 09.02.2019, 17:00 Uhr
Blockflötenkonzert

Es musizieren Schüler*innen der Klasse Ulrike Block
Moderation: Ulrike Block
Korrepetition: Cornelia Neuwirth
> Ev. Dornbuschgemeinde
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Di, 12.02.2019, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Jazz matters and friends

Coole Grooves und jazzige Sounds für Jung und Alt
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt 

***

Fr, 15.02.2019, 18:00 Uhr
Klavierkonzerte
mit Schüler*innen der Klasse
Vladimir Khachatryan.
> Bechstein Centrum Frankfurt
Eschersheimer Landstr. 45, Nordend-Ost

***

Fr, 15.02.2019, 19:30 Uhr
Musizierende Kinder - ein Familienprojekt?
Informationsabend mit dem Schwerpunkt Thema Üben und zur Musikschularbeit für Eltern von Instrumental- und Gesangsschüler*innen
Referentin Thema Üben: Birgit Schwarz, Fachgruppenkoordinatorin Gitarre
Leitung: Sabine Kalmer, Regionalleitung Schirn
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Sa, 16.02.2019, 14:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klasse Katja Blumenhein.
> Musikschule , Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Mo, 18.02.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West

Moderation: Radomir Wrobel
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal
Heddernheimer Kirchstraße 5, Heddernheim

***

Mo, 18.02.2019, 19:30 Uhr
Zusammenklänge
Dozentenkonzert
Es musizieren Dozent*innen der Musikschule Frankfurt.
> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Do, 21.02.2019, 18:00 Uhr
Von Engeln und Humperdincks
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Martin Schumacher, Celloklasse Andreas Wild, Klavierklasse Thorsten Larbig und Violinklassen Sophie Müller und Corinna de la Ossa
> Engelbert-Humperdinck-Schule, Musiksaal
Wolfsgangstraße 106, Westend

März

So, 10.03.2019, 16:00 Uhr
Young voices - meet and sing together!

Kooperationskonzert mit dem Mädchenchor Büdingen, dem Pop Chor der Musikschule Frankfurt sowie Schüler*innen der Gesangsklassen Felina Mathes und Katharina Padrock
> Haus am Dom, Großer Saal
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mi, 13.03.2019, 19:30 Uhr  
Frühlingsimpressionen – Klassik am Abend
> Alte Nikolaikirche am Römerberg

***

Fr, 15.03.2019, 16:00 Uhr
In 80 Takten um die Welt

Kinderkonzert

> Saalbau Bornheim,
Arnsburger Straße 24, Bornheim

***

Sa, 16.03.2019, 10:00 Uhr
Workshop Phoenix-Trio
Dozentenkonzert
> Musikschule , 312
Schirn am Römerberg

***

So, 17.03.2019, 11:00 Uhr
Musikdetektiv

Wir gehen auf Entdeckungsreise und lernen sechs Komponisten näher kennen
.
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Anna Reimer.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

So, 17.03.2019, 17:00 Uhr
Phoenix-Trio
Dozentenkonzert

> Haus am Dom, Giebelsaal
Domstraße 3, Innenstadt

***

So, 17.03.2019, :00 Uhr
Karneval in Venedig

Barocke Oper

> Haus der Chöre
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

Mo, 18.03.2019, 19:30 Uhr
Band Abend

> MAINFELD - Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Di, 19.03.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!

Die Vorspielwerkstatt der Region
Nord-West
Moderation: Radomir Wrobel
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal,
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Di, 19.03.2019, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
FAGOTTISSIMO
- Bläsermusik
aus vier Jahrhunderten
mit Schüler*innen der Fagottklasse Karl Ventulett
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Mi, 20.03.2019, 17:00 Uhr
Frühjahrskonzert der Willemerschule

Klassen 3 und 4 für Ensembles und die Chöre
> Freiherr-vom-Stein-Schule
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Fr, 22.03.2019, 19:00 Uhr
Frühlingsklänge

Konzert der Region Nord-Ost

> Orangerie Günthersburgpark
Comeniusstraße 39, Bornheim

***

Sa, 23.03.2019, 15:00 Uhr
Ganz schön modern
- Musik von 1919 bis 2019
Konzert der Fachgruppe Streicher
> Alte Nikolaikirche, Am Römerberg

***

So, 24.03.2019, 11:00 Uhr
Das Klavier ist mein zweites Ich

Gesprächskonzert

Klavierwerke von Frédéric Chopin
> Haus am Dom, Giebelsaal
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo 24.03.2019, 17:00 Uhr
Test The Best

Konzert der Fachgruppe Gitarre

> Neue Bethlehemkirche
Fuchshohl 1, Ginnheim

***

Do, 28.03.2019, 16:00 Uhr
Instrumentenreise!
Kinder spielen für Kinder
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 28.03.2019, 19:00 Uhr
Frühlingskonzert
mit Schüler*innen von Janina Hacker und Schüler*innen der Region West
> Margarethenhof
Leonardo-da-Vinci-Allee 29, Rebstock

***

Fr, 29.03.2019, 16:00 Uhr
Instrumentenreise!
Kinder spielen für Kinder
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 29.03.2019, 19:00 Uhr
Pause !

aus der Reihe der Themenkonzerte
Moderation: Susanne Shaikh-Yousef
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Ulrike Krekel, Stephen O´Connor und Susanne Shaikh-Yousef.
> Ziehenschule, Musiksaal
Josephskirchstraße 9, Eschersheim

***

Sa, 30.03.2019, 09:30 – 16:30 Uhr
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz
mit Nuray Ates

> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

April

Di, 02.04.2019, 19:30 Uhr
Musikschule in Concert
Bravissimo!
Preisträgerkonzert der Wettbewerbsteilnehmer*innen der Musikschule Frankfurt
> Zentralbibliothek, Foyer
Hasengasse 4, Innenstadt

***

Do, 04.04.2019, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
 
Es musizieren Schüler*innen der Klavierklasse Thorsten Larbig.
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 05.04.2019
Tag der offenen Tür

14:30 Uhr
Konzert für Kinder
Instrumentenberatung und Information

> MAINFELD - Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Fr, 05.04.2019
Tag der offenen Tür

14:30 Uhr
Konzert für Kinder
Instrumentenberatung und Information

> Grundschule Kalbach
Kalbacher Hauptstraße 59, Riedberg

***

Fr, 05.04.2019
Tag der offenen Tür

16:30-17:00 Uhr
Konzert für Kinder Raum 139, Musiksaal
Moderation: Heike Dornseiff
17:15- 18:45 Uhr Instrumentenberatung und Info-Tisch
> Heinrich-Seliger-Schule
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Sa, 06.04.2019
Tag der offenen Tür
in der Zentrale der Musikschule Frankfurt
10:00 Uhr Instrumentenreise!
Konzert für Kinder
, Raum 312
10:30 bis 12:30 Uhr Beratung, offener Unterricht
> Musikschule
Schirn am Römerberg

***

Sa, 06.04.2019, 16:00 Uhr
Frühlingskonzert in der Osterkirche

> Mörfelder Landstraße 214, Sachsenhausen

***

Di, 09.04.2019, 19:00 Uhr
Blechglöckchen

Klassenvorspiel Horn/Posaune
mit Schüler*innen der Klassen Norbert Porth und Clemens Gottschling
> Ort N.N.

***

Mi, 10.04.2019, 18:00 Uhr
Con tutti

Es musizieren Schüler*innen der Klassen Oliver Borsutzky, Maria Kießig, Birgit Schwarz und Michaela Wendenburg.
Moderation: Maria Kießig
> Diesterwegschule, Aula
Am Mühlgarten 5 - 7, Ginnheim

Mai

Musikmonat Mai 2019
Informationen und Anfragen: 
http://www.hfmdk-frankfurt.info/forschung/projekte/musik-monat-mai/

 

Fr, 10.05.2019, 18:30 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte
 
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Mi, 15.05.2019, 10:30 Uhr
Schulhauskonzert

> Valentin-Senger-Schule
Valentin-Senger-Straße 9, Bornheim

***

Mi, 15.05.2019, 17:00 Uhr
JEKI Konzert

für die JEKI Klassen 1 und die Kinder aus den Brückenkursen der Klasse 2
> Freiherr-vom-Stein-Schule
Schweizer Straße 87, Sachsenhausen

***

Mi, 15.05.2019, 18:00-20:00 Uhr
Frankfurter Schüler-Jamsession

"Jazz und improvisierte Musik
in die Schule!"
> Jazzkeller
Kleine Bockenheimer Str. 18 a, Innenstadt
http://schuljazz-frankfurt.de/

***

Fr, 17.05.2019, 14:30 Uhr
Pippi lädt Karlsson zum Geburtstag ein

aus der Reihe Schülerkonzerte
Es musizieren Schüler*innen der Gesangsklasse Vilma Pigagaite und des Dr. Hoch’s Konservatoriums
Korrepetition: Leonid Dorfman
> Dr. Hoch’s Konservatorium, Clara-Schumann-Saal
Sonnemannstraße 16, Ostend

***

Mo, 20.05.2019, 19:30 Uhr
Teamkonzert der Holzbläser

> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Mi, 22.05.2019, 19:00 Uhr
Frühlingskonzert des gemischten Ensembles und der Saxo
phonquartetts
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Do, 23.05.2019, 10:00 Uhr
Rock-, Pop, Jazz Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 24.05.2019, 10:15 Uhr
Königin der Farben

Ein Schulhauskonzert für die Schüler*innen der Diesterwegschule
Es musizieren Schüler*innen des Grundkurses Musik (Maria Kießig) und der Lustigen Streicher (Melanie Bartnick-Schneider, Cordula Mangelsdorf und Farah Sophie Winning)
Moderation: Cordula Mangelsdorf
> Diesterwegschule, Aula
Am Mühlgarten 5-7, Ginnheim

***

Fr, 24.05.2019, 19:00 Uhr
Erzähl mir was – Geschichten und Töne
Konzert der Region Schirn

> Haus am Dom, Großer Saal
Domplatz 3, Innenstadt

***

Sa, 25.05.2019, 16:00 Uhr
Sommerkonzert der Region West

> Ev. Stadtkirche
Leverkuser Straße 7, Höchst

***

Mo, 27.05.2019, 09:30 Uhr
Rock-, Pop, Jazz Mitmachkonzert!

In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Mo, 27.05.2019, 11:00 Uhr
Rock-, Pop, Jazz Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Di, 28.05.2019, 09:30 Uhr
Rock-, Pop, Jazz Mitmachkonzert!

In Kooperation mit der Kampagne Stadt der Kinder
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Di, 28.05.2019, 11:00 Uhr
Rock-, Pop, Jazz Mitmachkonzert!

Konzerte für Schüler
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

Juni

Mo, 03.06.2019, 19:00 Uhr
Spiel, spiel, spiel!
Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West

Moderation: Gvantsa Betaneli
Es musizieren Schüler*innen der Klassen Gvantsa Betaneli, Katja Blumenhein, Leonid Dorfman, Vilma Pigagaite, Bernhard Schmitt, Susanne Shaikh-Yousef und Radomir Wrobel.
> Ev. St. Thomasgemeinde, Gemeindesaal
Heddernheimer Kirchstr. 5, Heddernheim

***

Mi, 05.06.2019, 19:00 Uhr
Geh aus mein Herz

> Paulinum an der Friedberger Warte - Zentrum für aktives Miteinander
Valentin-Senger-Straße 136 a, Bornheim

***

Sa, 08.06.2019, 15:00 - 18:30 Uhr
So, 09.06.2019, 14:00 - 19:30 Uhr
Weltmusik-Ensemble

Offener Workshop

> Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

So, 09.06.2019, 18:00 Uhr
20 Jahre Weltmusik-Ensemble mit Gästen

Leitung: Stephen O’Connor
> Haus der Chöre,
Kaiser-Sigmund-Straße 47, Dornbusch

***

Di, 11.06.2019, 19:00 Uhr
Bandwerkstatt
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Do, 13.06.2019, 18:00 Uhr
Endlich Sommer!

Schulhauskonzert der Mühlbergschule
> Bergkirche
Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Fr, 14.06.2019, 18:30 Uhr
Spiel, spiel, spiel!

Die Vorspielwerkstatt der Region Nord-West

Moderation: Dorothea Warns-Ventulett
>
Ev. Dornbuschgemeinde,
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Fr, 14.06.2019, 19:30 Uhr
My Song

Junge Musikerinnen und Musiker der Musikschule Frankfurt präsentieren ihre eigenen Popsongs
> Schirn Café, Am Römerberg

***

Di, 18.06.2019, 18:00 Uhr
Sommerkonzert

> Albert-Schweitzer-Schule
Berkersheimer Weg 26, Frankfurter Berg

***

Di, 18.06.2019, 19:00 Uhr
Mit Pauken und Trompeten

Konzert der Fachgruppe Blech & Schlag
Moderation: Clemens Gottschling
> Ev. Dornbuschgemeinde
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Sa, 22.06.2019, 18:00 Uhr
Vielsaitig

Es spielen das Nachwuchsorchester Nord, die Zupfis und das Gitarrenorchester unter der Leitung von Sonja Schweser, Hannah Wirmer und Giorgi Grigorashvili
> MAINFELD - Raum für Kultur
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Mi, 26.06.2019, 19:00 Uhr
A Million Dreams

Gesangskonzert mit Karaoke

mit dem Jugend Pop Chor der Musikschule Frankfurt und der Gesangsklassen von Felina Mathes und Sabine Kalmer
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

August

Di, 27.08.2019, 20:00 Uhr
Zeit für Musik

in Kooperation mit Älter werden in Frankfurt
Begegnungen
Konzert
der Erwachsenen
> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

Schnellsuche

AKTUELL

Herzlich willkommen im Schuljahr 2018/19 

****

Freie Plätze

****

Es sind noch Plätze frei!!!
Lustige Streicher
offenes Angebot
für 6-8 Jährige

****

Schülerkonzerte 2018/19

****

Jugend Musiziert

****

Weihnachtsferien
24.12.2018-12.01.2019

Die Verwaltung ist geschlossen vom 22.12.18-06.01.19
Bis dahin wünschen wir Ihnen eine schöne Vorweihnachtszeit!


Osterferien
15.04.-27.04.2019
Bewegliche Ferientage
01.03.|04.03.|31.05.|21.06.19
Sommerferien
01.07.-09.08.2019