VERANSTALTUNGEN 2022/23

September

So, 18.09.2022, 12:00-17:00 Uhr
17. Frankfurter Familienmesse

> Gesellschaftshaus Palmengarten

***

So 25.09.2022, 11:00 Uhr
Streicherwerkstatt
Matinée
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 26.09.2022, 19:00 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Grenzenlos
- Duo d’oro
Leonie Maier & Louisa Kaltenbach
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

Oktober

Fr, 07.10.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Leonie Maier
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 08.10.2022, 09:30 – 14:00 Uhr
JIMS-Workshop Focus on Improvisation
> Musikschule, Raum 303, 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 08.10.2022, 10:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Andrea Capecci
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 14.10.2022, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Schlagzeugklasse Viktor Mathes
> Elsa-Brändström-Schule, Musiksaal
Lindenstraße 2, Westend

***

Fr, 14.10.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklassen Andreas & Cornelia Neuwirth
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 14.10.2022, 19:00 Uhr
K
onzert der Region Nord-Ost
> Orangerie am Günthersburgpark
Wetteraustraße 7, Bornheim

***

Sa, 15.10.2022, 10:00 – 17:30 Uhr
Cellotag – Spiel, Spaß & Kammermusik
Ltg. Leonie Maier, Cordula Mangelsdorf, Sylvia Demgenski
> Musikschule, 312, 327, 330, 334, 341
Schirn am Römerberg

***

Sa 15.10.2022, 10:00- 17:15 Uhr
12. Frankfurter Klavier-Symposium
lesen-hören-spielen
> Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Großer Saal
Eschersheimer Landstraße 29-39

***

So, 16.10.2022, 11:30 & 12:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Katrin Aldorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 16.10.2022, 15:00 Uhr
Spiel dich fit! mit Schüler*innen der Klavierklasse Galina Weimer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 16.10.2022, 17:00 Uhr
Eine Reise durch Europa
> Ev. Bethlehemgemeinde
Fuchshohl 1, Ginnheim

***

Mo, 17.10.2022, 19:00 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Dozentenkonzert

Programm

> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 19.10.2022, 09:00-13:00 Uhr
Lehrerfortbildung zum Konzert "A Jazzy Christmas" für Grundschulen

Jazz und Improvisierte Musik in die Schule in Kooperation mit der Alten Oper Frankfurt

Dozent: Sascha Wild
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

die Konzerte sind bereits ausgebucht

***

Do, 20.10.2022, 09:00-13:00 Uhr
Lehrerfortbildung
zu den Mitmachkonzerten "Jazz in Concert" für Klassenstufen 5&6
Jazz und Improvisierte Musik in die Schule in Kooperation mit der Alten Oper Frankfurt
Dozent: Sascha Wild
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

Weitere Information und Anmeldung: https://www.alteoper.de/de/programm/pegasus/detail.php?id=522187112

***

Do, 20.10.2022, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr 21.10.2022, 09:30 – 12:30 Uhr
LeLoLai Fortbildung

> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 21.10.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 22.10.2022, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Kontrabassklasse Christian Undisz
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Herbstferien
24.-29.10.2022

***

Mo, 31.10.2022
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

November

So, 06.11.2022
10:00 – 14:00 Uhr, ab 12 Jahren
Ukulele-Workshop
> Ev. Dornbuschgemeinde, Beethovenraum,
Carl-Goerdeler-Str. 1, Dornbusch 

***

Do, 10.11.2022, 18:00 Uhr
Martinsfeier
> Martin Luther-King-Park
Praunheimer Weg 82, Nordweststadt

***

Fr, 11.11.2022, 18:00 Uhr
Martinsfest mit Blechbläser*innen
> Kita Leerbachstraße,
St. Katharinengemeinde
Leerbachstraße 18, Westend

***

Sa, 12.11.2022, 16:30/17:30/18:30 Uhr
Klassenvorspiele mit Schüler*innen der Celloklasse Cordula Mangelsdorf
16:30 Uhr Ciao Antonio Klassenvorspiel der Jüngeren
17:30 Uhr Salut Jean Baptiste Klassenvorspiel der Mittelstufe
18:30 Uhr Grüezi Bohuslav Klassenvorspiel der Fortgeschrittenen
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 12.11.2022, 17:00 Uhr
Einfach königlich! Lieder vom blauen Blut
Gesangsabend mit den Klassen Sabine Kalmer und Vilma Pigagaite
Korrepetition Matthias Welper
> Haus am Dom, Giebelsaal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Do, 17.11.2022, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 18.11.2022, 18:30 Uhr
KiKoGiRoKo - Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Martin Schumacher
> Robert-Koch-Schule, Raum 310
Luciusstr. 2, Höchst

***

Sa, 19.11.2022, 11:00 – 16:00 Uhr
Workshop Text
> Haus am Dom, Salon,
Domplatz 3

***

Sa, 19.11.2022, 16:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Querflötenklasse Dessislava Schell
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 20.11.2022, 11:00 – 16:00 Uhr
Workshop Text
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mi, 23.11.2022, 09:15 & 11:00 Uhr
LelolaiKonzerte für Kinder
> Alte Oper, Mozart Saal
Opernplatz, Innenstadt

***

Mi, 23.11.2022, 19:30 Uhr
Herbstimpressionen - Klassik am Abend
Programm
Konzert der Fachgruppe Holz
> Alte Nikolaikirche, Römerberg

***

Do, 24.11.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Sigrid Pahlke
> August-Gräser-Schule, Musikraum,
Gerolsteiner Str. 2, Schwanheim

***

Fr, 25.11.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Klemens Althapp
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

Dezember

Fr, 02.12.2022, 19:00 Uhr
Konzert der Region Süd-Mitte
> MAINFELD | Raum für Kultur,
Im Mainfeld 6, Niederrad

***

Sa 03.12.2022, 15:00 Uhr
Adventskonzert
> Kaiserdom,
Domplatz, Innenstadt

***

So, 04.12.2022, 15:00 & 18:00 Uhr
Gitarrissimo
Konzert der Fachgruppe Gitarre
> Haus am Dom, Großer Saal,
Domplatz 3, Innenstadt

***

Mo, 05.12.2022, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen
der Fagottklasse Martina Kropf
> Café Melange
Braubachstraße 21 a, Innenstadt

***

Do, 08.12.2022, 16:30 & 18:00 Uhr
Adventskonzerte der Mühlbergschule
> Bergkirche,
Sachsenhäuser Landwehrweg 157, Sachsenhausen

***

Do, 08.12.2022, 18:30 Uhr
Der kleine Schneemann-
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Galina Weimer
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 09.12.2022, 18:30 Uhr
Klavierwerkstatt mit Schüler*innen der Klavierklassen Andreas & Cornelia Neuwirth
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 10.12.2022, 15:00 Uhr
Gitarre trifft Querflöte - Kammermusik
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Gvantsa Betaneli
und der Querflötenklasse Dessislava Schell
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 10.12.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So 11.12.2022, 16:00 Uhr
Schlagzeug!
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Schlagzeugklasse Jens Reuver
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 11.12.2022, 17:00 Uhr
Konzert der Region Nord-West
> Ev. Dornbuschgemeinde
Carl-Goerdeler-Straße 1, Dornbusch

***

Mo, 12.12.2022, 17:30 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gesangsklasse Felina Mathes
> Evangelischen Studierenden-Gemeinde
Kirche am Campus, Bockenheim

***

Mo, 12.12.2022, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Natalia Buitrago Rey
> Villa Textor ESB, Raum 030
Textorstraße 104, Sachsenhausen

***

Di, 13.12.2022, 18:30 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklasse Tobias Klingbiel, der Violinklasse Anna Kelemen und der Gitarrenklasse Stefan Stjepanovic
> Mehrgenerationenhaus, Musikraum
Idsteiner Str. 91, Gallus

***

Mi, 14.12.2022, 14:00-15:30 Uhr
Weihnachtskonzert
mit Schüler*innen der Klavierklasse Armin Wachenfeld
> Café Anschluss
Hansaallee 150, Dornbusch

***

Mi, 14.12.2022, 19:45 Uhr
Wintervorspiel mit Schüler*innen
der Saxophon- und Blockflötenklasse Susanne Resch
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 15.12.2022, 18:00 Uhr
Weihnachtliches Klassenvorspiel

mit Schüler*innen der Trompetenklasse Johannes Würmseer
> Heinrich-Seliger Grundschule, Musiksaal
Mierendorffstrasse 8, Dornbusch

***

Do, 15.12.2022, 18:30 Uhr
Weihnachtskonzert
der Region Nord-West
> Café Anschluss
Hansaallee 150, Dornbusch

***

Do, 15.12.2022, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 16.12.2022, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Sophie Müller
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.12.2022, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Celloklasse Leonie Maier
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.12.2022, 11:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Violinklasse Won-Ki Kim
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.12.2022, 14:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Gitarrenklasse Vakhtang Kharebava
> Musikschule, Raum 341,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.12.2022, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Katrin Aldorf
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 17.12.2022, 17:30 Uhr
Weihnachtskonzert
mit Schüler*innen der Klavierklasse Cornelia Neuwirth
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 18.12.2022, 15:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Klavierklasse Romana Danhel-Kolb
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Mo, 19.12.2022, 18:00 Uhr
Klassenvorspiel mit Schüler*innen der Trompetenklasse Tino Schmidt
> Heinrich-Seliger-Schule, Musiksaal
Mierendorffstraße 8, Dornbusch

***

Mo, 19.12.2022, 19:00 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Sabine Kalmer
> Musikschule, Foyer,
Schirn am Römerberg

***

Weihnachtsferien
22.12.22-07.01.23

Januar

Weihnachtsferien
22.12.22-07.01.23

***

So, 15.01.2022, 14:30 & 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 1
& 2
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 19.01.2022, 19:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 3
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 22.01.2022, 16:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 4
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

So, 22.01.2022, 17:00 Uhr
Auftaktkonzert Jugend musiziert 5
Es musizieren Wettbewerbsteilnehmer*innen
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 26.01.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

Februar

Do 02.02.2023, 19:00 Uhr
Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Posaunenklasse Lars Winter
> Musikschule, Raum 312
Schirn am Römerberg

***

Fr, 03.02.2023, 19:00 Uhr
Klavier/Klavier - Klassenvorspiel
mit Schüler*innen der Klavierklassen Tobias Klingbiel und Sigrid Pahlke
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 04.02.2023 & So, 05.02.2023
Regionalwettbewerb Jugend musiziert

***

Mo 06.02.2023, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer
Dozentenkonzert
> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Mo, 20.02.2023
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

März

Mo 06.03.2023, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Do, 16.03.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 17.03.2023, 18:00 Uhr
Die Aquanauten - Konzert
> Alte Oper, Mozart Saal
Opernplatz, Innenstadt

***

Fr, 24.-26.03.2023
Symposium Inklusion & Musikpädagogik
> Dr. Hoch’s Konservatorium
Sonnemannstr. 16, Ostend

***

So, 26.03.2023, 17:00 Uhr
Reise durch die Musikgeschichte - Klassenvorspiel

mit Schüler*innen der Violin-/Violaklasse Susanne Reinhardt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Do, 30.03.2023, 18:00 Uhr
Bravissimo - Preisträgerkonzert
der Wettbewerbsteilnehmer*innen

April

Osterferien
03.04.-22.04.2023

***

Do, 27.04.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sa, 29.04.2023
10:00–13:00 Uhr
Tag der offenen Tür

Mai

Mo 08.05.2023, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Do, 18.05.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Fr, 19.05.2023
Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei

***

Sa, 20.05.2023, :00 Uhr
Paulskirchenfest
> Römerberg

***

Di, 30.05.2023
Wäldchestag
ab 12 Uhr unterrichtsfrei

Juni

Mo 05.06.2023, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Fr, 09.06.2023
Beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei

***

Fr, 09.06. – Sa, 10.06.23
Gitarrenfreizeit
Leitung: Nika Kvitsinadze und
Giorgi Grigorashvili
> Jugendherberge Limburg

***

Do, 22.06.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

Juli

Mo 03.07.2023, 19:30 Uhr
Konzert@SchirnFoyer

> Musikschule, Foyer
Schirn am Römerberg

***

Do, 20.07.2023, 19:00 Uhr
Vorspielwerkstatt
> Musikschule, Raum 312,
Schirn am Römerberg

***

Sommerferien
24.07.-01.09.2023

Schnellsuche

AKTUELL

Adventskonzert
Kaiserdom
03.12.2022

****

Die Aquanauten
Musiktheater
Fr 17.03.2023
in der Alten Oper

****

Symposium Inklusion & Musikpädagogik
24.-26.03.2023 
Dr. Hoch's Konservatorium

****

CLICK 2 MUSIC
EIN(K)LICK in unser Unterrichtsangebot

**** 

FOLLOW US
YouTube
Facebook
Instagram

****

NEUE KURSE

FREIE PLÄTZE

BRÜCKENKURSE

LUSTIGE STREICHER

CAJON WORKSHOP


BACK TO RHYTHM
Trommelkurs für Erwachsene

****


BROSCHÜRE 2022/2023

****

JUGEND MUSIZIERT 2023

****

O-TÖNE zum Onlineunterricht

****

UNTERRICHTSFREIE ZEIT

Weihnachtsferien
22.12.22-07.01.23

Osterferien
03.04.-22.04.2023

Sommerferien
24.07.-01.09.2023

Bewegliche Ferientage  
20.02.23
19.05.23
30.05.23 ab 12 Uhr
09.06.23